Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:

Еще настройки

АМК
Адамант
медицинская клиника
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 78.

Чем опасен ультрафиолет для глаз?

Все мы радуемся тёплым летним денькам, возможности проводить много времени на улице, наслаждаясь солнышком.

Солнечный свет очень важен для нормальной работы нашего организма. Но в нём есть и опасность! И если о повреждении кожи УФ-излучением знают все, то о пагубном их влиянии на наши глаза, увы, почти не известно.

Однако, УФ-А и УФ-В лучи способны повреждать кожу век, слизистую глаз, роговицу, хрусталик и сетчатку. При избытке УФ-излучения развиваются такие серьезные глазные заболевания, как злокачественные новообразования век, птеригиум - перерождение слизистой, кератит, катаракта.

Наиболее чувствительна к солнечному свету сетчатка глаза. При длительной инсоляции развивается ее дистрофия, приводящая к слепоте. Так что солнцезащитные очки - это не просто дань моде. Это необходимый элемент защиты наших глаз.

Такие средства, как широкополые шляпы и кепки с козырьками, не способны защищать глаза, особенно не спасут они от отраженных от гладкой поверхности воды лучей.

Но надо понимать, что не любые солнцезащитные очки действительно защищают. И дело не в интенсивности их затемнения. Очки должны иметь специальные УФ фильтры, которые не допускают проникновения вредных лучей. Чтобы выбрать «правильные» очки, обращайте внимание на маркировку на дужке или спрашивайте специальные сертификаты к очкам. Стопроцентную защиту обеспечат только очки с отметкой UV - 400. Чем меньше будет эта цифра, тем слабее защита. Существует и другая маркировка от 0 до 4, где 0 - это всего 5% защиты от УФ - лучей, а 4 - 95%.

Для нашего петербургского лета подойдут очки со средним УФ барьером, а вот для поездки к южному морю или в горы - с максимальным.

Чем светлее цвет глаз, тем сильнее должна быть защита. Если вам необходимы очки, улучшающие зрение, используйте фотохромные, которые темнеют на солнце и остаются прозрачными в помещении.

опасность ультрафиолета для глаз