Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:

Еще настройки

АМК
Адамант
медицинская клиника
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 78.

Домашняя аптечка: во всем должен быть порядок

Хорошо, когда в жизни совершенно не нужны лекарства! Но, к сожалению, такое бывает редко. В связи с этим, время от времени осуществляйте ревизию аптечки, чтобы быть уверенным, что в случае необходимости все самое важное есть под рукой!

Всегда выкидывайте таблетки без упаковки. Названия вы можете и не вспомнить, а цель их нахождения в аптечке без этого утеряна. Лучше всего, если вы заведете в своей маленькой аптеке несколько отделов, в каждом из которых будут находиться препараты, связанные с тем или иным заболеванием.

Прежде всего, обратите внимание на наличие средств первой медпомощи. Это зеленка, йод, перекись водорода, вата, бинты и пластырь. Такие предметы должны быть доступны в любой нужный момент. Заведите себе отдел с обезболивающими лекарствами. Обязательно храните препараты в упаковках, при возможности сохраняйте инструкции по применению. Все эти средства пригодятся и в дороге. Отправляясь в путешествие – обязательно прихватите их с собой. Тогда вы будете уверены, что никакие мелкие неприятности не испортят вам отдых.

Не обойтись и без отдела, в котором будут храниться лекарства, решающие проблемы с желудком, кишечником и в целом, с пищеварительной системой. Для борьбы с запорами, спазмами, несварениями и отравлениями всегда должны присутствовать различные пробиотики.

В сезон зимних холодов особенно важно наличие лекарств, помогающих при простуде и гриппе. Это могут быть как жаропонижающие таблетки, так и различные порошки и микстуры. Перед торжественными праздниками можно проверить и наличие средств от похмелья.

Также в вашей аптечке должны быть антигистаминные препараты, ведь такая вещь, как аллергическая реакция, может оказаться внезапной и неожиданной. В зависимости от узких заболеваний вашей семьи заведите себе еще определенные отделы в аптечке, например, для борьбы с бронхитом или для борьбы с диареей.

Хранить домашнюю аптечку стоит в доступном месте для взрослых, но недоступном для детей. Целесообразнее подходит к этой цели закрытый шкаф, помогающий избегать попадания влаги на лекарственные препараты. Прибыв на отдых, обязательно позаботьтесь о сохранности «дорожных» лекарств – определите им сухое и прохладное место в номере.

При приеме лекарств убедитесь, что вы соблюдаете все рекомендации. Не принимайте лекарства с алкоголем. Не запивайте таблетки соками и крепким чаем. Не давайте гостям лекарства, не зная их физиологических особенностей.

Смотрите также

11.10.2013
Информация Заболения общего характера Заболевания половой системы Онкологические заболевания Заболевания костей и суставов Медтехника Косметика Вылечись сам Сложные заболевания Для мам Оперативная хирургия Травматология