Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:

Еще настройки

АМК
Адамант
медицинская клиника
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 78.

Причины возникновения и лечение диареи

Причин возникновения диареи множество, а наиболее распространенной остается воздействие паразитов, бактерий и вирусов. Воздействие последних может быть как легким (например, во время отпуска) и очень тяжелым, при котором наблюдается сильное обезвоживание организма, что может привести к смерти в течение нескольких часов.

Вторая причина возникновения диареи заключается в наличии пищевой непереносимости в отношении каких-либо продуктов. Примером может стать непереносимость лактозы, которая при попадании в желудок вызывает сильную диарею.

Целый букет причин диареи может быть связан с аллергической реакцией на какое-то лекарство (с помощью учащенного стула организм пытается вывести из организма оставшийся в желудке препарат), постоянные стрессы, негативно сказывающиеся на общем состоянии организма и так далее.

Вызывать диарею может и целый ряд заболеваний, при которых жидкий стул – это одно из проявлений. Речь идет о следующих недугах:

  • воспаление слизистой желудка;
  • язвенный колит;
  • язва тонкого или толстого кишечника;
  • рак прямой кишки;
  • болезнь крона;
  • нарушение всасывания в кишечнике.

В каждом из этих случаев лечение диареи не имеет никакого смысла, так как имеет место лишь избавление от одного из симптомов заболевания, поэтому если проблема носит хронический характер, то нужно обращаться к врачам для обследования и постановки окончательного диагноза.

Если проявление диареи разово, то можно обойтись и самостоятельным лечением. Для этого, в первую очередь, нужно увеличить объем употребляемой жидкости (вода или бульоны), исключая молоко, соки, кофе и алкогольные напитки. При этом температура жидкости должна находиться в пределах 20-22 градусов.

Кроме этого необходимо продолжать есть. Обратить внимание нужно на продукты, которые способствуют закреплению желудка. Речь идет про рис, картофель, сухари, бананы, злаки, овощи, приготовленные на пару, постное мясо и так далее. При этом нужно отказаться от приема жирной, дрожжевой, жареной пищи, свежих овощей и фруктов, так как они могут поспособствовать обострению процесса. Хорошую помощь при диарее окажут специальные лекарственные средства (например, Имодиум).

Заметим, что принимать лекарственные средства необходимо не более 2-3 дней. Если же диарея сохраняется на протяжении 5 и более дней, то обратитесь к врачу для выявления причины недуга.

Смотрите также

02.05.2014
Информация Заболения общего характера Заболевания половой системы Онкологические заболевания Заболевания костей и суставов Медтехника Косметика Вылечись сам Сложные заболевания Для мам Оперативная хирургия Травматология