Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:

Еще настройки

АМК
Адамант
медицинская клиника
Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 78.

Реанимация при инсульте - главное все сделать вовремя

До недавнего времени такой опасной проблеме, как инсульт медицина уделяла внимание, но не такое пристальное, как сегодня. Ведь раньше считалось, что это заболевание встречается только у пожилых людей и связано с возрастными изменениями. Сегодня болезнь помолодела на несколько десяток лет. Сложность заключается еще и в том, что само протекание болезни изменилось и стало более агрессивным.

Что же такое инсульт, и чем он страшен? Это одно из самых грозных и опасных заболеваний сосудов головного мозга, которое приводит к резкому нарушению мозгового кровообращения. Последствиями инсульта становятся расстройства в двигательных, умственных, эмоциональных сферах жизни человека. Лечение и уход за больным требует не только времени и сил, но и терпения и толерантного отношения, особенно со стороны родственников. Не смотря на свое молниеносное протекание, инсульт – это не вопрос одного дня, это самый настоящий процесс, который развивается в течение определенного времени и характеризуется незначительными функциональными изменениями на своей начальном этапе и необратимыми структурными поражениями головного мозга на своей активной фазе.

Онемение рук, щек, изменение в речи и головокружение - это все симптомы начала инсульта, на которые редко обращают внимание. От начала заболевания до его пика у больного есть как минимум шесть часов, чтобы предотвратить или облегчить течение, но увы, к врачу пациент попадает, когда уже простой терапией не ограничишься, а требуется самая настоящая реанимационная помощь.

Реанимация при инсульте – это максимально комплексная, а главное, неотложная помощь больному. Как правило, врач, приехавший на вызов к пациенту, застает его еще в сознании и задача специалиста не позволить состоянию перейти в кому. Вне зависимости от состояния необходимо тут же госпитализировать пациента для дальнейшего комплексного обследования и назначения максимально корректной и эффективной терапии.

Согласно классификации различают инсульт ишемический и геморрагический. В первом случае речь идет об остром нарушении кровообращения, изменениях в нервной системе.

Что касается геморрагического инсульта – то это процесс, при котором разрываются сосуды и происходит кровоизлияние. Данный тип может иметь летальный исход, и коварен своей внезапностью.

Первая помощь при появлении симптомов инсульта – это уложить больного, обеспечить максимальный доступ воздуха, положить лед на затылок и незамедлительно вызвать скорую. Только грамотно и своевременно оказанная помощь может спасти пациента и минимизировать последствия.

Смотрите также

24.07.2014
Информация Заболения общего характера Заболевания половой системы Онкологические заболевания Заболевания костей и суставов Медтехника Косметика Вылечись сам Сложные заболевания Для мам Оперативная хирургия Травматология